SERVIZIO DI ATTENZIONE SPIRITUALE E RELIGIOSA (SASR)

“Dobbiamo dare un’assistenza che consideri tutte le dimensioni della persona umana: fisica, psichica, sociale e spirituale. Soltanto un’attenzione che consideri tutte queste http://www.fatebenefratelli.eu/centropastoraleprovinciale/images/ACF9F18.JPG

dimensioni, almeno come criterio di lavoro e come obiettivo da raggiungere, potrà considerarsi come ASSISTENZA INTEGRALE” (Carta d’Identità dell’Ordine 5.1.).

“In tutte le Opere Apostoliche dell’Ordine sia istituito un servizio di assistenza spirituale e religiosa, dotato delle necessarie risorse umane e materiali. Possono farne parte Confratelli, Sacerdoti, Religiosi/e e Collaboratori, che abbiano un’adeguata formazione nel campo della Pastorale, che lavorino in equipe e in coordinamento con i servizi dell’Opera Apostolica” (Statuti Generali dell’Ordine 2009, art.54). 

Il SASR è un servizio che, assieme agli altri, contribuisce a realizzare la missione di ogni Centro assistenziale. Ha un orientamento terapeutico: unitamente agli altri collaboratori, ai familiari e agli assistiti coopera con la sua presenza, la sua testimonianza e le sue azioni, all’assistenza, al trattamento e alla cura delle persone che sono assistite nel Centro. (La Pastorale secondo lo stile di S. Giovanni di Dio, Cap.5.1).

Il principale obiettivo del SASR è quello di venire incontro alle necessità spirituali e religiose delle persone assistite nei nostri Centri, dei loro familiari e dei collaboratori del Centro stesso, seguendo e ricreando i gesti e gli atteggiamenti di Gesù di Nazareth con le persone malate e vulnerabili, contribuendo in questo modo alla missione evangelizzatrice del Centro. (La Pastorale secondo lo stile di S. Giovanni di Dio, Cap.5.2).

Dal 2014 si è dato avvio alla realizzazione, presso diversi Centri della Provincia Lombardo Veneta, del SERVIZIO DI ATTENZIONE SPIRITUALE E RELIGIOSA (SASR), procedendo secondo le indicazioni riportate nel documento dell’Ordine La pastorale secondo lo stile di San Giovanni di Dio.

Il SASR è presente presso i seguenti Centri:

ü    Centro S. Ambrogio, Cernusco sul Naviglio (MI) - tel. 02.924161   

Coordinatore   SASR - Dott. Giovanni Cervellera gcervellera@fatebenefratelli.eu

Cappellano - Don Gian Maria Comolli gcomolli@fatebenefratelli.eu

ü    Presidio Ospedaliero Riabilitativo Beata Vergine Consolata, S. Maurizio C.anavese (TO) tel. 011.9263811

Referente SASR -  Dott.ssa Emanuela Pitzanti epitzanti@fatebenefratelli.eu

Cappellano - Don William Sarling cappellano.sm@fatebenefratelli.eu

 

ü    IRCCS Centro S. Giovanni di Dio, Brescia -  tel.030.35011

Dott.ssa Michela Facchinetti, mfacchinetti@fatebenefratelli.eu

Dott.ssa Magda Victoria Yepes Martinez myepes@fatebenefratelli.eu

Cappellano -  Fra Luca Beato uta@fatebenefratelli.eu


ü   
Centro Sacro Cuore, S. Colombano al Lambro (MI) - tel.0371.2071

Referente SASR - Dott.ssa Laura Zeni lzeni@fatebenefratelli.eu

Cappellano -  Don Jino Jhon Muttathupadath don.jino@fatebenfratelli.eu


ü   
Ospedale S. Raffaele Arcangelo, Venezia - tel. 041.783111

Referente SASR - Dott.ssa Barbara Cini bcini@fatebenefratelli.eu

sito web   www.ospitalitaespirito.it

ü    RSA S. Carlo Borromeo, Solbiate (CO) – tel. 031.802211

Referente SASR - Sig.ra Clementia Capois Altagracia ccapois@fatebenefratelli.eu

Cappellano -  Padre Alessandro Paniga padrealessandro@fatebenefratelli.eu

ü    Curia Provinciale, Cernusco sul Naviglio (MI) – tel. 02.92761
Referente SASR -  Sig.ra Giuseppina Assi   gassi@fatebenefratelli.eu
Referente religioso - Fra Gian Carlo Lapic’ fragiancarlo@fatebenefratelli.eu

 

Sede Amministrativa: 20063 CERNUSCO S/NAVIGLIO (MI) - Via Cavour, 22 - Tel. 02/9276.1 - Telefax 02/9276781
Sede Legale: 25125 BRESCIA - Via Pilastroni, 4 - Iscrizione Prefettura di Brescia: n. 513 Registro PG - C.F. e P. IVA 01647730157
Webmaster Informazioni Privacy Cookies
Privacy Policy
Credits: Evolvo GPI S.r.l.